conference_krym_oct_2016 avtotech_october_2016 otsenka_usherba otsenka_stoimosti_auto notarius ipoteka

Депутаты в первом чтении уточнили положения закона об оценочной деятельности

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ", который уточняет положения закона об оценочной деятельности.

Законопроект дает право оценщику добровольно приостановить свою деятельность, направив заявление в саморегулируемую организацию оценщиков. Порядок и основания для приостановки деятельности регулируются внутренними документами СРО.

Документ также устанавливает ряд полномочий Совета по оценочной деятельности. Он будет одобрять методические рекомендации по оценке, а также типовые правила профессиональной этики оценщиков.

Кроме этого, проект закона меняет процедуру рассмотрения жалобы на действия члена СРО оценщиков и процедуру рассмотрения дела о нарушении членом СРО требований закона, федеральных стандартов оценки или правил профессиональной этики.

По мнению профильного комитета Госдумы по собственности, принятие законопроекта повысит прозрачность и исключит злоупотребления при рассмотрении жалоб на членов СРО оценщиков, а также закрепит порядок и основания применения к члену СРО мер дисциплинарного воздействия при нарушении установленных законом или стандартами норм.

© 1999-2020 НТЭО.РФ Независимая техническая экспертиза и оценка.